Главная » 2011 » Январь » 11 » Как выбрать мягкую мебель?
13:22
Как выбрать мягкую мебель?

Как выбрать мягкую мебель

Канули в Лету времена, когда чтобы купить диван мы записывались в очередь и ждали заветную покупку месяцами. И при этом мы и выбрать ничего не могли, а привезти нам могли совсем не тот диван, который мы заказывали, но даже такому приобретению мы были неимоверно рады.

Теперь это все в прошлом. Но новые времена принесли нам проблемы выбора и новые вопросы. Как не потеряться в таком изобилии? Как выбрать мягкую мебель, которая не развалится через две недели после приобретения? А что мне делать, если такое все же случилось?

Поскольку такие вопросы возникают очень часто, Дам Совет постарается объяснить Вам, как лучше выбрать мягкую мебель. Для начала Вам нужно понять чего жаждет душа и позволяет бюджет и жилплощадь. Ведь «мягкая мебель» это и диван, и софа с тахтой, и кушетка, и кресла, и уголки и пр. Софа- это низкий широкий диван с подлокотником, а тахта – это низкий, широкий диван без спинок вообще. Изобретение французов канапе – маленький диванчик с приподнятым изголовьем, а кушетка – это мягкая мебель мягкая мебель без задней спинки. Ничто из вышеперечисленного первоначально не предназначалось для сна, для этого были кровати. Но поскольку у большинства из нас в квартирах нет отдельной спальни, то в ближайшем будущем самой популярной мягкой мебелью в нашей стране будет диван-кровать. Вот о нем мы и расскажем подробнее.
Итак, Вы решили приобрести раскладывающийся диван. В первую очередь определитесь, как он будет раскладываться. «Вперед», «книжка», «раскладушка» - вот три основных принципа раскладки диванов. «Раскладушка» используется в основном для гостей. Придя в магазин, сначала делайте выбор по дизайну, потом внимательно осмотрите диван, качественно ли заделаны швы и нет ли перекосов.

А теперь и начинается наука покупки. Специалистам и опытным покупателям хорошо известно, что в диване важен не только дизайн, но и его начинка. Очень многое зависит от качества сборки, от того собран ли он подпольно или на мебельной фабрике. Поэтому советуем Вам приобретать мебель у производителей. Во-первых, будет у кого спросить в случае чего, во-вторых, покупать мебель в салонах при предприятии дешевле чем в магазине, потому что нет торговой наценки. При покупке обязательно обратите внимание на «нутро» дивана. Обладающим физической силой рекомендуется посмотреть дно дивана. При производстве мягкой мебели не рекомендуется использовать ДСП, поскольку такой диван еще долго будет «фонить» в квартире. Такую мебель легко определить по весу – она тяжелая. В крайнем случае материалы из ДСП должны быть зашиты.
Некоторые производители делают мебель из натуральных пород дерева. Дуб, бук, карельская береза очень дороги, да и сушить негде, поэтому в ход пускают хвойные породы, зачастую сырые. Такая мебель будет сыреть и покрываться плесенью.
При производстве хорошей мебели используют сухую и прочную фанеру. Вам следует запомнить один нюанс, что габариты самого широкого фанерного листа составляют 1525 х 1525 мм. И если Вам предлагают диван шириной 1800 мм, то это говорит о том, что диван собран со состыкованным листом фанеры, что не может отразиться на сроке эксплуатации.

Многие из нас не могут решить что предпочесть, пружинный блок или поролон. Поролона поборники экологии боятся как огня. А для наших и так искривленных позвоночников, безусловно, лучшим вариантом будет пружинный диван, но не все так просто. По правилам пружинный блок должен укрываться снизу и сверху двумя слоями мешковины, а сверху поролоном. Это дорогая технология, поэтому производители вместо мешковины и ватина используют бязь или тот же поролон. Большое значение имеют и качество пружин, закалены они или нет. Пружины, которые недокалили будут сминаться, а которые перекалили – хрупкими. Не это, к сожалению, проверить невозможно.

Но и качество поролона ноже может быть разным. Сейчас отечественный поролон многие производители делают из импортных компонентов. Например, польских, чешских или финских. И тем не менее поролон – материал искусственный и срок его службы недолог. Поэтому при выборе между пружинами и поролоном проверяйте качество и того и другого. Советуем Вам посидеть на понравившемся диване и проверить, не выезжает ли из под Вас выдвигающаяся часть дивана.
Попросите продавца показать, как раскладывается диван, и проделайте это сами хотя бы пару раз. Благодаря этому Вы получите ответ сразу на несколько вопросов. Вы поймете, будет ли удобным для Вас складывать и раскладывать диван (часть, которая выдвигается должна быть на роликах), будет ли Ваше спальное место ровным. Выезжающая часть должна быть жестко зафиксирована пластмассовыми либо металлическими фиксаторами. Если нет, то ночью хозяину придется заниматься ловлей ускользающих частей дивана. Желательно чтобы на двигающихся частях дивана не соприкасались вместе фанера с деревом или фанера с фанерой. В противном случае такой диван будет скрипучим.

Разложив диван Вы получите доступ в «святая святых» дивана – ящик для белья. И хотя он скрыт от глаз, но на самом деле является его лицом и важным показателем качества. Почему? Потому что мы сразу увидим из чего сделана эта мебель: фанера, ДСП или дерева, потрогав его рукой, сможем оценить его качество. Если ящик обили тканью, это должно насторожить, возможно, мебельщики хотели скрыть какой-то дефект либо плесень. Кроме того деревянные части должны быть хорошо оструганы и быть без заусениц. Хорошо было бы сразу оценить, поместится ли все Ваше белье в этот ящик.

После изучения ящика для белья советуем Вам измерить толщину поролона, которая на месте для сна должна составлять 80-100 мм, а у изголовья не менее 60 мм. В противном случае Вы будете спать просто на пружинах.
Уделите внимание ножкам дивана. Желательно, что бы они были выточены из дерева или сделаны из крепкой пластмассы, тогда Ваш пол точно не пострадает.
Иногда, на подушках дивана, покупатели могут увидеть молнии. Но это не может быть доказательством того, что чехол можно стирать. Иногда, таким образом делаются красивые швы на подушках. Поэтому будьте внимательны при покупке, особенно если мебель предназначена для ребенка.

Перед покупкой не забудьте узнать о габаритах дивана. Иногда мебель просто не влазит в двери комнаты, в таких случаях производители предлагают собрать диван прямо в комнате. Если Вы все-таки решились на покупку, то не стесняйтесь спрашивать все подробности о производителе и интересоваться сроком гарантии. Помните, что «бесплатная доставка» подразумевается только до подъезда, а за подъем на этаж нужно доплачивать. О цене доставки за город нужно договариваться отдельно.

И последнее, не рассчитывайте на то, что продавец расскажет Вам всю подноготную выбранной мебели, поэтому при покупке рассчитывайте только на свой ум. Даже добросовестные производители говорят, что покупка дивана – это лотерея. Так что, удачи Вам!

При покупке дивана:

  • Осмотрите его внешний вид. Швы должны быть заделаны и быть без перекосов;
  • Присядьте на диван. Выдвигающаяся часть дивана не должна выезжать из под Вас.
  • Самостоятельно, минимум два раза, разложите и сложите диван:
  • определите, по силам ли Вам такая задача;
  • проверить, есть ли ролики;
  • проверить жесткость фиксации стопоров, они должны быть из металла или прочной пластмассы;
  • спальное место должно быть ровным;
  • чтобы диван не был скрипучим, фанера и фанера, фанера и дерево не должны соприкасаться между собой;
  • если диван слишком тяжел, это значит, что он сделан из ДСП.
  • Проверьте ящик для белья:
  • посмотрите, из чего сделана эта мебель: дерево, ДСП или фанера;
  • ткань на ящике должна насторожить, пол ней что-то скрывают;
  • ящик должен быть хорошо соструган, без заусениц;
  • оцените вместительность ящика.
  • Проверьте толщину поролона. На спальном месте она должна быть в пределах 80-100 мм, на изголовье не менее 60 мм.
Просмотров: 1114 | Добавил: Galina26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: